Про абхазский чай

Предложение порождает спрос. Туристы, с большим удовлетворениям созерцают богатую природу «Апсны» — места с нетронутой, экологически чистой, природой, желают увезти домой сувениры и продукты, в которых находится энергия этой природы. На предметы можно смотреть и поглощать ее (энергию Абхазии) глазами и руками, например в виде хороших воспоминаний, или, как в случае со интересными подушками, набитыми горными травами и можжевельником. А едой и напитками можно наслаждаться непосредственно — и на них туристы обращают пристальное внимание. К сожалению, эта популярность часто порождает некачественные предложения. Например, мне рассказывали о больших фурах с дешевым молдавским вином, которые закупаются винзаводами Абхазии для купажирования с местными виноградными марками. Потом, они продаются, как «настоящее абхазское вино». Часто подделываются коньяки, мед, фрукты, сыры — а теперь и «абхазский чай». Продается он по-разному. В красивых жестяных коробочках (например, с видами Пицунды), в тканевых мешочках, в туесках из бересты или древесной коры — но чаще всего в целлофановых пакетах просто на вес.

Я был свидетелем приготовления настоящих абхазских чаев в деревнях Дурипша, Хоппи, Джирхва и Лыхны. В этой, не очень сложной, технологии изготовления между домами много общего. Чаще всего, чайные флеши собирают вручную, хотя порой встречается и малая механизация — на базе мотора от бензопилы Дружба. В ход идут 3, 4 и 5 листные флеши. Собираются флеши, как правило, с раннего утра (пока не очень жарко) и до обеда. Дома, в хозяйственных пристройках, собранные листья раскладываются для «подсушки» или завяливания на специальных деревянных стеллажах примерно на сутки.

На следующее утро начинается процесс скручивание чайных листьев. Чаще всего, этим занимаются после полудня. Иногда с помощью небольших механических роллеров, но гораздо чаще — вручную. Завяленные листья высыпаются на деревянный стол — и над ними проделывается операция, похожая на раскатывание теста. Выложенный чай, силой раскатывают по столку, как бы втираясь в него. В итоге обильно выдавливается таниносодержащий сок, а чайные флеши становятся похожими на скрученные трубочки. Иногда скручивание листьев, в небольших объемах происходит на ладони. Зеленый чай раскладывают для окончательной просушки, на хорошо проветриваемых стеллажах  в помещении. Будущий черный чай смачивают и укладывают на несколько часов для ферментации в специальных ящиках и затем раскладываются на окончательную просушку. Часто скрученные листья немного прожариваются на обычных больших сковородах на плите или в деревенской печи.

Порой для полной просушки, поддоны с чайными свежескрученными листьями выносят на открытый воздух перед восходом солнца — и чайные листья буквально купаются в красноватом солнечном свете. Когда солнце поднимется достаточно высоко, поддоны закрывают или убирают в тень. Эта операция на меня всегда производила очень приятное впечатление. В некоторых домашних производствах, готовый чай пропускают через простую мясорубку, как например во дворе Василия из Хоппи. Такой чай лучше экстрагируется (и крепче заваривается), но приобретает немного мутноватый настой. Иногда листья сушат без скручивания, по примеру листа лаврушки и продаются, как «Органический зеленый чай».  Порой, бывают весьма интересные частично ферметированные чаи, к примеру «Деревенский чай от Мирода», в котором заметны нотки утесных улунов, ароматы чернослива и яблока. Однако у всех деревенских абхазских чаев есть общая черта — слабая кислинка во вкусе. По моему мнению, уровень столь простой чайной культуры прямо пропорционален неприхотливости чайных вкусов туристов. С одной стороны, «сделано в Абхазии», с другой — недорого. Это приводит иногда даже к тому, что готовые чаи для аромата опрыскивают пищевыми карамельными эссенциями-ароматизаторами. Возможно, если будет расти общий уровень чайной культуры, то будут эволюционировать в лучшую сторону и кустарные чаи. Но сейчас они подрывают авторитет действительно качественных чаев, выпускаемых на заводе «Надин» в Дурипше или чайной фабрике в Кутолах. Ведь для неподготовленного покупателя, все эти чаи — и кустарные, и заводские — абхазские.

На нашем же сайте вы можете купить только натуральный и качественный абхазский чай, с абхазскими фруктами.

(с) Николай Монахов