О том как выбирать сыр в Абхазии

Абхазский сыр – это одно из главных достояний "Страны души", наравне с аджикой и асызбалом, сыр есть на каждом абхазском застолье. Для туристов, абхазские сыры так же ценны, по причине их натуральности и высоких вкусовых характеристик. Однако зачастую поход на рынок или, особенно в магазин за сыром является своего рода – лотереей.

Как покупать сыр в Абхазии.

На рынках в городах Абхазии, часто можно встретить сыры привезенные с соседнего Краснодарского края. Наверное, самым верным способом узнать, что сыр домашний – брать молочный сыр, который еще теплый, о нем я напишу ниже. Но что делать, если хочется копченого или классического сулугуна? В таком случае первое на что стоит обратить внимание это форма сыра, заводской зачастую ровный, гладкий, все сыры как на подбор более-менее одинакового размера. Заводской сулугун везется из Краснодара в 5литровой пластиковой таре. Домашний сыр часто не идеальный круг, может быть гладким или пористым, часто размеры домашнего сыра, особенно не копченого внушительные, гораздо больше чем заводские.

Для выбора хорошего и свежего сыра, рекомендуем его в первую очередь понюхать, нет ли кислого или не приятного запаха. Сыр на рынке всегда дают попробовать, при выборе сыра, всегда смотрите сколько надрезов на головке, которую дают попробовать, часто эти надрезы залепливают, но "шрамы" остаются. Чем больше таких надрезов, тем старее сыр, это значит что много кто попробовал, но никому он не понравился, а значит что-то с ним не так. Если вы хотите слабосоленый сыр или наоборот соленый, просите "пробник" вырезать из центра головки. По вкусу сыр тоже не должен иметь кислинку или посторонние привкусы, за исключением козьего и буйволиного, который может имеет специфический привкус.

Сыр не должен быть покрыт никаким налетом, жиром, маслом, не должен быть липким.

О копченом сыре замолвите слово.

Что касается копченых сыров – маленький (менее 300грамм) сыр, это зачастую копченый из купленного Российского сыра “колобок”. Цвет копченого сыра должен быть светло-коричневым. Темно-коричневые сыры это или старые сыры, которые залежались или сыры которые пересушились при копчении. Копченый сыр не должен шелушиться, это так же признак старости сыра. Внутри сыр должен быть плотным, желательно не крошиться и не быть слишком сухим.

Итого имеем, хороший домашний сыр:

- Не идеальной формы

- Не должен иметь какой-либо налет

- Не должен иметь кисловатый или посторонний запах, или вкус

- Не должен быть сухим и крошиться

- Не должен иметь много следов от проб

- Должен быть вкусным и сочным

 

А для тех, кто хотел бы отведать настоящего абхазского сыра у себя в городе, рекомендуем его брать в нашем магазине с доставкой по России!