Как выбирать аджику в Абхазии

Абхазская аджика это гордость Абхазии, за настоящей абхазской аджикой с большим ажиотажем охотятся туристы на местных рынках и в магазинах, но как и сыры, найти настоящую аджику очень не просто.

Аджика бывает красной и зеленой, разница не только в цвете, в составе и конечно же вкусе. Красная аджика делается из красного спелого острого абхазского перца, зелени, чеснока и грецкого ореха. Зеленая из зеленого перца, чеснока, хмели сунели, орех зачастую не добавляют.

Местное население аджику обычно на рынках не покупают, поскольку её делают сами, но как же быть туристу который хочет отведать эту экзотическую приправу ?

На рынке, чтобы не тратить драгоценный перец, аджику зачастую делают из сухой смеси острого красного перца, которую привозят из Турции или России, размешивая смесь с чесноком и приправой. Особенно недобросовестные продавцы добавляют хлеб и побольше воды.

Очень сложно определить аджику из настоящего местного перца, от аджики сделанной из порошка, но попробуем дать несколько дельных советов.

  • Настоящая красная аджика не должна быть водянистой, возьмите банку наклоните и посмотрите много ли жидкости будет выходить, можно слегка надавить на смесь, если воды будет много, можно продолжать выбор у другого продавца. Зеленая аджика из-за большого наличия влаги в зеленом перце обычно сама по себе содержит много воды.
  • Смесь не должна быть мелкого помола. Хоть и говорят что в старину перец мололи на камне превращая его в пасту, в современности таким методом аджику уже не готовят и если вы видите что смесь состоит из мелких фракций, то скорей всего это сделано из порошка.
  • Смесь не должна быть ярко-красного цвета. Сам по себе спелый перец имеет темно-красный цвет, а поскольку перец основной компонент приправы, то и цвет должен быть темно-красный. Часто могут добавлять паприку для интенсивности цвета, ярко красный цвет привлекает больше чем темно красный.
  • Вкус. Аджика имеет очень широкую палитру вкусов, потому ориентироваться на вкус крайне сложно, аджика должна быть острой, поскольку местный перец отличается от зарубежный большой остротой. Кроме того обратите внимание на то, чтобы не было сторонних привкусов.

Конечно выбрать настоящую аджику весьма сложно, но пользуясь советами указанными выше вы сможете оградить себя от самых недоброкачественных подделок, главное в выборе аджики то, чтобы вкус нравился вам самим, а для тех кто находится в России и желает попробовать настоящую домашнюю аджику сделанную по настоящему рецепту, достаточно лишь заказать её у нас и наслаждаться её вкусом и ароматом.